В воскресенье 17.09.2017 года учащиеся школы ст. Курдюм под руководством учителя географии и руководителя школьного краеведческого кружка «Пилигрим» Камневой Ирины Николаевны, учителя биологии Цветковой Елены Андреевны, учителя физической культуры Батусовой Оксаны Александровны и учителя обществознания и истории Петрухина Александра Александровича совершили поход по местам родного края к месту под названием «Кручка».

18.09.2017

В воскресенье 17.09.2017 года  учащиеся школы ст. Курдюм под руководством учителя географии и руководителя школьного краеведческого кружка «Пилигрим» Камневой Ирины Николаевны, учителя биологии Цветковой Елены Андреевны, учителя физической культуры Батусовой Оксаны Александровны и учителя обществознания и истории Петрухина Александра Александровича совершили поход по местам родного края к месту под названием «Кручка».

Участниками похода стали учащиеся  разных классов и возрастов, от малышей до старшеклассников. Это был нелегкий и долгий путь. Поход начался с того, что все поднялись на самую высокую точку горы и посмотрели  замечательный вид Курдюма сверху. Это было неописуемо красиво. У детей данное впечатление вызвало бурю положительных эмоций. Это был наш первый привал. Далее мы продолжили свой поход к месту назначения по вершинам гор, где проделали нелегкий путь и поднялись на еще более высокую точку, чтобы посмотреть где мы были и где находимся сейчас. Сделали небольшой привал, передохнули, сфотографировались и пошли к месту назначения. Прибыв в назначенное место ребята сразу распределили между собой  обязанности: кто-то вместе с Александром Александровичем разжигал костер и готовил тарзанку, Ирина Николаевна рассказала и показала ребятам полезные травы, а также вместе с Оксаной Александровной подготовила и провела квест-игру по ориентированию на местности. Остальные ребята вместе с Еленой Андреевной готовили и накрывали наш дружный стол.

Каждый ребенок нашел себе занятие по интересам, никто не остался в стороне: кто-то играл в мяч, кто-то ловил рыбу, все ребята были заинтересованы и увлечены. Возвращаясь домой,  после длительного пребывания наедине с природой,  по пути зашли на родник, где ребята набрали чистой, прозрачной как слеза воды. Это было незабываемое путешествие по местам родного края, нашего края, нашей станции Курдюм.

Такие походы приносят массу положительных эмоций, укрепляют дружбу, любовь любовь к Родине, любовь к родному краю