Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует

15.02.2019

ЦТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует о том, что на территории Российской Федерации ежегодно регистрируются протозоозы.

Наиболее распространенными протозойными болезнями среди населения РФ являются лямблиоз, бластоцистоз, токсоплазмоз, криптоспоридиоз, амебиаз, малярия. Кроме того, регистрируются и менее распространенные виды протозоозов: бабезиоз, лейшманиоз, балантидиаз, легочный трихомоноз.

В Саратовской области среди протозоозов наиболее распространенными является лямблиоз. В 2018 году зарегистрировано 219 случаев. Дети в возрасте до 17 лет в структуре инвазированных составляют 64, 3%. По данным статистической формы 2-18 «Сведения о деятельности абораторий санитарно-гигиенического, микробиологического и паразитологического профиля Федеральных бюджетных учреждений здравоохранения – Центров гигиены и эпидемиологии за 2018 год» в Саратовской области количество исследованных проб поверхностных водных объектов по области составило 394, в 17%  проб были обнаружены возбудители паразитарных заболеваний.

В Саратовской области за 2018 год зарегистрировано 2 случая тропической малярии, все случаи завозные.

Другие протозоозы на территории Саратовской области не регистрировались.